Новости

Подписаться на RSS

Итоги муниципального этапа региональной выставки-конкурса прикладного творчества учащихся ” Сувенир 2023”

    Подведены итоги муниципального этапа выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Сувенир 2023», проводимого с целью популяризации различных направлений прикладного творчества путём выявления талантливых детей и педагогов, подведения итогов работы кружков прикладной направленности в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Рамешковского муниципального округа.  Организаторами выставки-конкурса прикладного творчества учащихся выступили Отдел образования Рамешковского муниципального округа и муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом творчества».

    Участниками выставки-конкурса стали обучающиеся в возрасте от 9 до 14 лет из 8 общеобразовательных учреждений и учреждения дополнительного образования «Дом творчества».

    Для участия была представлена 61 работа, в следующих разделах:

– сувенир объемный, с использованием природных материалов;

– сувенир, выполненный с использованием бытовых отходов;

– сувенир в смешанной технике;

– роспись на дереве и камне;  

– объемный сувенир из бисера;

– панно на тему: «Родные просторы»;

– кукла-сувенир.

     Жюри выявило 18 победителей и 2 призёра:

2 – обучающихся МОУ «Киверичская СОШ»

4 – обучающихся МОУ «Кушалинская СОШ»

1 – обучающийся МОУ «Алексеевская НОШ»

3 – обучающихся МОУ «Рамешковская СОШ»

1 – обучающийся МОУ «Никольская ООШ»

1 – обучающийся МОУ «Застолбская СОШ»

3 – обучающихся МОУ «Высоковская НОШ»

1 – обучающийся МОУ «Алёшинская ООШ»

4 – обучающихся МКУ ДТ.

    Работы победителей примут участие во втором этапе региональной выставки – конкурса. По итогам конкурса организована выставка работ участников, которая располагается в детской библиотеке пгт. Рамешки с 10 до 31 октября 2023 года.  


  

"Вредные привычки - нам не друзья!"

В рамках плана мероприятий по профилактике  наркомании, табакокурения, алкоголизма на 2023-2024 учебный год,  из работ обучающихся в объединениях МКУ ДТ, организована выставка о вреде пагубных привычек: «Вредные привычки – нам не друзья!».


Областной семинар декоративно-прикладного творчества

    3 октября 2023 г. в ГБУ ДО «Тверской областной Центр юных техников» состоялся областной семинар декоративно-прикладного творчества "Сувенир 2023".

   Педагоги из муниципалитетов Тверской области представили свой опыт разнообразием мастер-классов, в разных техниках с применением различных материалов. Участники семинара познакомились с хохломской росписью, с техникой изготовления игрушек и предметов интерьера из бытовых отходов, с игрушкой в смешанной технике, расписали пряники, сотворили ангела, украсили себя брошью, порисовали шариками, слепили петушка. 


     

Посвящение в кружковцы 2023

   В начале учебного года уже стало традицией, проводить мероприятие «Посвящение в кружковцы». Для новичков, которые впервые переступили порог Дома творчества, было предложено путешествие по творческим станциям. Ребята активно участвовали и успешно справились со всеми заданиями, применяя свои знания об окружающем мире, умение рисовать, логически мыслить, ловко плести.

   В завершении мероприятия все дружно произнесли торжественную «Клятву кружковца» и каждый получил медаль «Кружковец -2023».


   

"Осенний букет"

"ОСЕННИЙ БУКЕТ"

выставка работ обучающихся в изостудии "Акварелька", педагог Зверькова Г.Г.



Месячник безопасности ПДД

     В рамках месячника безопасности дорожного движения с обучающимися в объединениях МКУ ДТ  проведены беседа по правилам дорожного движения и мастер-класс "Дорожные знаки - помощники на дороге". Их целью была пропаганда безопасности дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование бережного отношения к своей жизни и здоровью. 

     Обучающимся в МКУ ДТ и первоклассникам МОУ "Рамешковская СОШ" подготовлены и подарены Памятки «Правила безопасного поведения на дороге», в которых собраны основные правила безопасного поведения на дороге для пешеходов, правила для велосипедистов, дорожные знаки, а также напоминание родителям, как быть  хорошим примером дисциплинированности на улице для своего ребенка. 


     

Конкурс листовок "Молодежь за трезвый образ жизни"

    В рамках Всемирного Дня трезвости, в Рамешковском муниципальном округе был проведен муниципальный этап конкурса листовок «Молодежь за трезвый образ жизни». Целью конкурса являлось формирование у обучающихся здорового образа жизни и неприятия алкоголизма и бытового пьянства среди молодежи.

    В конкурсе приняли участие 42 обучающихся из 6 общеобразовательных учреждений Рамешковского муниципального округа и учреждения дополнительного образования «Дом творчества».

    Победителями конкурса стали:

1. Газаева Карина, 12 лет «Нам этого не надо!», МКУ ДТ, педагог: Зверькова Г.Г.

2. Бурцева Евгения, 10 лет «11 сентября – Всемирный день трезвости. Мы за ЗОЖ!», МКУ ДТ, педагог: Зверькова Г.Г.

3. Федоров Дмитрий, 12 лет «Алкоголь – медленная смерть», МОУ Ильгощинская ООШ имени В.М.Фомина, педагог: Волкова Т.А.

4. Федотова Ульяна, 13 лет «Опомнись, мама», МОУ «Кушалинская СОШ», педагог: Шлемко О.Г.

5. Кулматова Мунаввара, 13 лет «Спорт», МОУ «Кушалинская СОШ», педагог: Шлемко О.Г.

    Призёрами конкурса стали:

1. Комкова Ольга, 14 лет «Каждый выбирает свое направление», МОУ «Застолбская СОШ», педагог: Крылова Р.М.

2. Овчаренко Григорий, 12лет  «ЗОЖ – выбор молодых!», МОУ «Алёшинская  ООШ», педагог: Васильева М.В.

3. Шарапова Екатерина, 11 лет «Скажем алкоголю – нет!», МКУ ДТ, педагог: Зверькова Г.Г.

4. Воронцова Надежда, 11 лет «Выбирай!», МОУ «Рамешковская СОШ», педагог: Гусарова С.Н.

5. Газарян Алеся, 11 лет «Радуйся жизни!» МОУ «Рамешковская СОШ», педагог: Громова Е.В.


       

Выставка картин художника Игоря Жаркова

    Обучающиеся в объединениях художественно-эстетической направленности МКУ "Дом творчества", побывали на открытии выставки картин Тверского художника Игоря Жаркова, в Рамешковской центральной библиотеке.


  

Конкурс детского рисунка "Лето в моем родном крае". Награждение

    Обучающиеся МКУ ДТ, изостудия «Акварелька» (педагог: Зверькова Г.Г.),  приняли участие в конкурсе детского рисунка «Лето в моем родном крае». 

    13 сентября 2023 г. состоялось награждение победителя Климова Егора и призера Назаралиевой Джувайрии. Ребятам вручили дипломы и памятные подарки.

 Рисунок победителя был напечатан на платежных квитанциях АО «АтомЭнергоСбыт».

    Желаем ребятам успехов и новых побед!


 

Школа актива "Движения Первых"

    11 сентября 2023 г., в муниципальном казенном учреждении дополнительного образования «Дом творчества», состоялось заседание школы актива общероссийского общественного- государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

    Цели мероприятия:

-формирование и развитие лидерских качеств обучающихся, коммуникативных умений, способностей к самоорганизации и планированию деятельности внутри образовательной организации в отрядах Первых.  

-создание условий для сплочения команды Движения Первых в муниципальном образовании, знакомство с направлениями и ценностями Движения.

- формирование активной социальной позиции у детей и молодежи через организацию и участие в совместном процессе обучения и творчества.

     Муниципальный куратор Движения Белякова Е.И., посредством интерактивной лекции и общения, рассказала о деятельности, ценностях и направлениях, структуре и  планах работы «Движения Первых».

    Работа продолжилась в командах, которые сформировались  исходя из  особенностей восприятия ценностей, интересов и талантов участников. Команды создали свой герб, придумали девиз, изобразили Город отряда, прошли тест на выявление лидерских качеств, научились правильной постановке целей, придумали и разработали  первое дело Первых.  

    В завершении мероприятии участники пришли к выводу, что

быть первым трудно, потому что ты – пример для других, но быть первым легко, потому что с тобой команда единомышленников. Движение Первых – это равнение для других и это вектор движения вперед.