Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 За все время

Творческий вечер

    20 февраля обучающиеся изостудии "Акварелька" побывали в МУК "Рамешковская ЦБС", где состоялся творческий вечер поэта, автора песен, нашего земляка Сергея Никифорова «Главное, ребята, сердцем не стареть…».

    Ребята познакомились с творчеством Сергея Анатольевича, прослушав песни под гитару и стихи его сочинения.


 

Выставки в библиотеке

    Обучающиеся в объединениях художественной направленности Дома творчества посетили выставку в детской библиотеке поселка "Русские народные сказки и иллюстрации И.Я. Билибина" и познакомились с творчеством художника Владимира Васильева , посетив выставку в МУК "Рамешковская ЦБС".


  

Мастер-класс "Северная Берегиня"

    В рамках реализации Плана мероприятий посвященных Году семьи ,в МКУ ДТ 13 февраля 2024 года, состоялся совместный мастер-класс по изготовлению куклы - оберега. Дети и родители вместе сделали семейный оберег "Северная Берегиня".

    Совместное творчество приносят огромную пользу, поскольку оно не только сближают взрослых и детей, но и помогают родителям лучше понимать своего ребенка, выявить у него определенные способности, о которых они ранее и не догадывались.


     

Итоги муниципального этапа выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Текстиль и фурнитура – 2023»

    13 февраля 2024 г. подведены итоги муниципального этапа выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Текстиль и фурнитура –  2023», проводимого с целью популяризации различных направлений прикладного творчества путём выявления талантливых детей и педагогов, подведения итогов работы кружков прикладной направленности в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Рамешковского муниципального округа.  Организаторами выставки-конкурса прикладного творчества учащихся выступили Отдел образования Рамешковского муниципального округа и муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом творчества».

    Участниками выставки-конкурса  стали  обучающиеся в возрасте от  9 до 12 лет из 9 общеобразовательных учреждений и учреждения дополнительного образования «Дом творчества».

    Для участия было представлено 60 работ, в следующих разделах:

– лоскутная аппликация;

– батик, роспись по ткани;

– дизайн аксессуаров (бусы, браслеты, серьги, броши, головные уборы, ремни, шарфы, клатчи, сумки, кошельки, чехлы для телефона, очечники);

– игрушка (из ткани, ваты, кожи, меха, ниток с использованием фурнитуры);  

– кукла, как уменьшенная модель человека;

– панно (клеевое);

– символ 2024 года, «Рождество»;

– текСТИЛЬные штучки;  

   

 Жюри выявило 24 победителя:

2 – обучающихся МОУ «Киверичская СОШ»

3 – обучающихся МОУ «Кушалинская СОШ»

2 – обучающихся МОУ «Алексеевская НОШ»

4 – обучающихся МОУ «Рамешковская СОШ»

5 – обучающихся МОУ «Высоковская НОШ»

2 – обучающихся МОУ Ильгощинская ООШ имени В.М.Фомина

6– обучающихся МКУ ДТ.

    Работы победителей примут  участие во втором этапе региональной выставки – конкурса. По итогам конкурса организована выставка работ участников, которая располагается  в детской библиотеке пгт. Рамешки.


"Чудеса из фетра"

    Шитьё из фетра - не только интересное, но и очень полезное занятие для ребёнка. Онo развивает мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, образное мышление. Ребёнок привыкает не просто фантазировать, а воплощать идеи на практике. Готовые изделия можно использовать в качестве подарка, для украшения интерьера, организации игр.

    Работы обучающихся кружка "Чудеса из фетра", педагог Рыжова Светлана Анатольевна.


          

Участие в работе областного семинара декоративно-прикладного творчества "Текстиль и фурнитура 2024"

    Педагог дополнительного образования Басик Д.С. 06 февраля приняла участие в работе областного семинара руководителей кружков декоративно-прикладного творчества региона «Текстиль и фурнитура-2024», который прошел в Тверском областном Центре юных техников.

    Цель семинара-практикума: обмен опытом в декоративно-прикладном творчестве.

Педагоги -участники семинара провели семь мастер-классов по изготовлению изделий в различных техниках с применением текстиля и фурнитуры. Перед участниками семинара выступила методист РМЦ Тверской области Шамакина С.В. Методист художественного направления Зарнова Т.А. рассказала об особенностях проведения региональных выставок-конкурсов, ознакомила участников с планом работы на 2024 год.

    Семинар прошел в дружественной и вдохновленной атмосфере. По итогам проведения семинара всем участникам были вручены сертификаты.


  

"Избежание влияния деструктивной субкультуры"

    30 января 2024 г. в рамках реализации "Плана мероприятий по воспитанию толерантности, профилактике идеологии экстремизма и национализма на 2023-2024 учебный год", для обучающихся в объединениях была проведена беседа "Избежание влияния деструктивной субкультуры". В завершении каждый получил памятку "Правила добрых и вежливых поступков".

    Беседу подготовила и провела Галямина Наталья Сергеевна - педагог-психолог отделения по работе с семьями и детьми ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" Рамешковского муниципального округа.


 



Мастер-класс от кружка "Краеведение"

    24 января 2024 г. обучающиеся кружка "Краеведение" (педагог: Подрядчиков В.А.), в детской библиотеке пгт.Рамешки, провели мастер-класс о правилах видеосъёмки и компьютерной обработке видеоизображения.


 



Традиционная встреча "Созвездие талантов"

    18 января 2024 года прошла традиционная встреча "Созвездие талантов 2024" . В номинации "Созвездие юных художников", были награждены обучающиеся изостудии "Акварелька" и кружка "Радуга" : Барабанов Глеб,Воронцова Надежда, Смирнова Оксана, Хоменко Варвара, Шейбе Екатерина, Энговатов Дмитрий. Родители (законные представители) получили благодарственные письма.

    В номинации "Наставники и педагоги" Зверьковой Галине Геннадьевне и Громовой Евгении Васильевне,педагогам дополнительного образования Дома творчества, вручены благодарственные письма. 


  


Противопожарная безопасность

           



Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по

Рамешковскому и Максатихинскому районам предупреждает!


Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 В частности, Правила противопожарного режима дополнены пунктом 85.1, согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Автономный дымовой пожарный извещатель (сокращенно - АДПИ) - это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний. АДПИ - реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жильцов об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя, способны разбудить даже крепко спящего человека. В его корпусе

конструктивно объединены автономный источник питания (батарейка) и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно

лишь своевременно менять батарейки, а также периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ невелика, и в зависимости от производителя, не превышает 1000 рублей.

Правила эксплуатации данных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

Напомним, что с 2019 года на территории Тверской области по программе губернатора о социальной поддержке в целях повышения уровня обеспечения пожарной безопасности, для многодетных

семей предусмотрена БЕСПЛАТНАЯ выдача и установка автономных дымовых пожарных извещателей в социальной службе ГБУ СРЦН «Мой Семейный Центр». В Тверской области указанные приборы успешно способствуют спасению людей. Благодаря своевременной сработке автономных дымовых пожарных извещателей за время работы программы на территории Тверской области, при возникновении пожаров были своевременно оповещены и СПАСЕНЫ

БОЛЕЕ 100 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

МЧС России рекомендует устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в Ваших квартирах и жилых домах для предупреждения пожаров и негативных последствий от них.

Ваша безопасность в Ваших руках! Берегите себя и своих близких!

В случае пожара:

Немедленно звоните в пожарную охрану по телефону «101» или «112», при этом не забудьте назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся

первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.